INFO-Programm gemäß § 14 JuSchG
Il viaggio prosegue da Arth Goldau costeggiando il lago di Zugo, su un tratto di linea a binario unico in un paesaggio da plastico. A Zurigo visitiamo la flotta delle vetture salone destinati ai servizi d'agenzia in composizione ai treni ordinari. Si prosegue verso Basilea via Eglisau - Koblenz - Frick, quest'ultima tratta chiusa al traffico viaggiatori e riservata ad un moderato traffico merci. A Koblenz, breve sosta sul ponte della Aare alla confluenza con il Reno, e poi via fino a Frick, dove torniamo sulla direttrice Zurich - Basel. A Basel SBB, sotto il diluvio universale visitiamo due carrozze ristorante private di Salon Blue..